LSN Messenger
Москва, 29.03.2021, 10:14

Как переписать дом на себя после смерти мужа - инструкция и контакты

Вопрос №18351252 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2021, 10:14
Дом был нажит в браке и записан на мужа муж умер сейчас переписываю дом на себя какие документы нужны и куда идти и к кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону, наследование имущества может наступить по двум основным основаниям: Наследование в соответствии с законом; Наследование в соответствии с завещанием. Приступить к оформлению наследства нужно в течение полугода с момента смерти супруга. Сделать это можно в любое время в течение этого периода. Но получить свидетельство можно будет только по истечению полугода с момента смерти, не раньше. Для того чтобы получить право на наследство, вам необходимо явиться к нотариусу, который уполномочен вести наследственное дело, и подать ему заявление о желании принять наследство. Скачать бланк заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства Образец такого заявления вы можете скачать в интернете, а также можете получить образец в самой нотариальной конторе. Также, никто не мешает обратиться к сотрудникам нотариальной конторы, за умеренную плату помочь вам составить заявление. Такая помощь лучше всего, так как если сотрудники самой нотариальной конторы помогут вам с заявлением, то оно точно будет принято с первого раза.

29.03.2021, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Наследственные дела оформляют нотариусы, обратитесь к ближайшему, - свидетельство о смерти, свидетельство о браке, провоустанавливающие документы на имущество.

29.03.2021, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Идите к нотариусу и вступайте в наследство. Перечень документов он вам даст. Не простите срок 6 месяцев.

29.03.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если вы вступили в наследство, то получаете свидетельство о праве на наследство, а затем регистрируете свое право собственности в Росреестре.

29.03.2021, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если пол года уже прошло?

29.03.2021, 11:04

В законе существует такое понятие, как фактическое принятие наследства.

Оно означает, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства.

А именно, совершил следующие действия:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Естественно, все эти действия должны быть подтверждены документально. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг или справка о совместном проживании с наследодателем.

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то закон в таком случае не требует обязательной подачи заявления о принятии наследства нотариусу.

Но следует отметить, что такие действия должны быть совершены в пределах срока, который установлен для принятия наследства, то есть в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Закон не ограничивает срок, в который наследник может обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Это касается и тех, кто фактически принял наследство, и тех, кто принял на основании заявления о принятии наследства.

Если наследник в течение срока для принятия наследства не обратился к нотариусу и не принял мер для фактического принятия наследства (например, оплата счетов наследодателя, оплата коммунальных услуг, взносов за наследуемое недвижимое имущество, выплата кредита и т.д.), законным способом получить наследство при пропуске срока его принятия является восстановление пропущенного срока.

29.03.2021, 11:09

Получите от нотариуса отказ и обращайтесь с требованием в суд, к примеру можете заявить о фактическом принятии наследства.

29.03.2021, 11:10