Симферополь, 29.03.2021, 10:47

21 год после приговора - Забрали квартиру, а нотариус не выдает наследство - что происходит?

Вопрос №18351345 из г. Симферополь
опубликован 29.03.2021, 10:47
В 2000 муж был осуждён. В приговоре пишется: изъять индивидуальное имущество, у него на тот момент квартира с матерью на двоих. Мать умерла, он вступает в наследство. Нотариус не даёт документ. Говорит его часть под арестом. Как так, прошел 21 год. Мы из Крыма при Украине ничего не знали. У судебных приставов не числится. Что происходит вообще. Может она хочет денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества).

В вашем случае часть имущества которая принадлежала осужденному на праве собственности была конфискована, следовательно только часть имущества при вступлении в наследство может быть реализована бывшим осужденным, таким образом нужно уточнить у нотариуса как будет происходить раздел имущества, последует выплата наследственного права после реализации всего имущества, т.е. наследственная доля будет компенсирована денежными средствами, также если есть отказ нотариуса от выдаче наследства можно попробовать обжаловать его в суде и уже там установить порядок вступления в наследственное право и наследственную доли, после чего произвести оценку наследственной доли в денежном соотношении и требовать компенсации установленной суммы.

29.03.2021, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества (принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества).

В вашем случае часть имущества которая принадлежала осужденному на праве собственности была конфискована, следовательно только часть имущества при вступлении в наследство может быть реализована бывшим осужденным, таким образом нужно уточнить у нотариуса как будет происходить раздел имущества, последует выплата наследственного права после реализации всего имущества, т.е. наследственная доля будет компенсирована денежными средствами, также если есть отказ нотариуса от выдаче наследства можно попробовать обжаловать его в суде и уже там установить порядок вступления в наследственное право и наследственную доли, после чего произвести оценку наследственной доли в денежном соотношении и требовать компенсации установленной суммы.

29.03.2021, 11:05

Не было конференции имущества. Так как у мужа нет индивидуального имущества.

29.03.2021, 11:15

В приговоре вашем что написано, нужно ознакомиться с приговором после чего можно делать какие то заключения - выводы.

29.03.2021, 11:31