Квартира в аварийном доме затоплена соседями сверху - можно ли взыскать ущерб через суд?
Деревянный многоквартирных дом признан аварийным в 2018 году. 2 недели назад соседи сверху затопили квартиру, очень сильно. Испорчено имущество, сыпется штукатурка со стен, вспучило полы и многое другое. Приезжал мастер с управляющей компании, составил акт об аварии, в котором написано, что соседи сверху своей вины не отрицают. Посчитали, примерный убыток составил 15000 рублей (включили туда только основные материалы, чтоб квартиру в порядок привести, чтоб просто было чисто). Соседка сверху отказалась от предъявленых претензий. Оперирует тем, что дом аварийный и никто ничего выплачивать не будет. Возможно ли взыскать с соседей сверху стоимость ущерба через суд?
Лучший ответ
Здравствуйте, Андрей.
Вы вправе взыскать в судебном порядке такой ущерб.
То, что дом аварийный, это не освобождает жителей и иных лиц поддерживать в нем свое имущество в надлежащем состоянии.
Сначала Вам необходимо направить соседям письменную претензию по данному вопросу. Лучше почтой.
Если те откажутся, то уже после этого подавать в суд.
В суде нужно будет назначить экспертизу для определения оценки ущерба.
Благодарю за ответ!