Как не платить за удаление мусора с дачного участка, если там не проживаешь?

• г. Великий Новгород

Выставили счет за удаления мусора с дачного участка, собственником которого я являюсь, но не проживаю там, бываю там наездами, договор с компанией не заключала, что делать? Проживаю в городе, где исправно плачу за вывоз мусора.

Ответы на вопрос (2):

Пока не предоставите оператору документы, подтверждающие факт проживания в др месте, Вы обязаны будете платить за вывоз мусора.

- см. ст. 154-155 ЖК РФ.

Здравствуйте, Наталья. В-первую очередь потребуйте у председателя протокол общего собрания, где рассматривался вопрос о заключении договора с определенной компанией и стоимости оплаты. Во-вторых, можно попробовать написать рег. оператору претензию с требованием об отмене начислений платы в связи с тем, что услуга фактически не оказывалась. В обоснование своих требований представьте доказательства о том, что спорное индивидуальное жилое строение (дача) в период с января по апрель не проживаете вообще, что каких-либо овощных культур за которыми необходим уход нет и т.п.. Что согласно п. 148.44 Правил предоставления коммунальных услуг в РФ № 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.