Как изменить фамилию ребенка без согласия отца - история 13-летнего подростка, страдающего из-за своей фамилии
Здравствуйте, если отец возражает, то не сможете изменить фамилию. Если бы несовершеннолетний ребенок был совершеннолетним, он сам смог бы обратиться в загс для внесения изменений в фамилию, это возможно. Но так как и Вы и отец ребенка имеют равное право на воспитание ребенка, отец не лишен родительских прав, то эту проблему Вы сможете решить только через суд. При этом сын 13 лет имеет право на свое мнение в суде, можно попросить суд опросить ребенка, поскольку с 12 лет ребенок имеет право выражать свое мнение и по такому вопросу. Для этого нужно вместе с иском подать ходатайство об опросе несовершеннолетнего ребенка судом.
До совершеннолетия исключительно с согласия отца. Подрастет - сменит самостоятельно.