Декретный отпуск и выплата по уходу за ребенком - вопросы и ответы.
Здравствуйте, на больничный по беременности и родам уйти может только роженица, далее после окончания больничного в отпуск по уходу за ребенком может уйти любой из членов семьи ведущий уход за ребенком. В расчет беруться 2 предсшествующих года (вы правильно написали) , кроме перехода из декрета в декрет. И конечно же вы можете в любое время продолжить уход за ребенком вместо мужа. Только для выхода на больничный вам придеться прервать отпуск по уходу за старшим ребенком и прекратите получать на него выплаты до 1.5 лет (если получаете).