Сыктывкар, 29.03.2021, 12:34

Психиатр отказывается отдать анализы пациенту, уже направленному на новый обследование

Вопрос №18351706 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.03.2021, 12:34
Сдал анализ крови у психиатра, а сейчас хирург направил на эти же анализы, пошел к психиатру взять мои анализы но он не отдает имеет ли он право не отдавать мне мои анализы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, не имеют никакое право. Результаты анализов Вам обязаны выдать как пациенту.

Для начала рекомендую написать юридически грамотное требование о недопуске таких нарушений Главному врачу лечебного учреждения.

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

29.03.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Обратитесь к главному врачу, не имеют право.

29.03.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мне нужно написать жалобу главному врачу и предоставить эти статьи?

29.03.2021, 12:44

Максим, всё верно. Но написать нужно очень грамотно, используя и другие нормы законодательства РФ, чтобы врач видел Вашу юридическую "подкованность". С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, в личное сообщение.

Главное - на копии жалобы поставьте отметку о приеме! Это будет Вашим доказательством.

29.03.2021, 12:49