LSN Messenger
Петрозаводск, 29.03.2021, 13:16

отмена развода 

Вопрос №18351865 из г. Петрозаводск
опубликован 29.03.2021, 13:16
Не успели получить судебное письмо о разводе и оно ушло судье на решение. А разводиться не будем что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть два варианта: первый просто не приходите в суд и ваше заявление не будет рассмотрено и будет возврат из за неявки сторон, вы как заинтересованные лица обязаны явиться и поддержать ваш иск в противном случае судья возвращает без рассмотрения. Также можно написать заявление об отказе от иска. В данном случае пока не вынесено решение по делу от иска можно отказаться.

Ст. 173 ГПК РФ При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

29.03.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Роман, обжалуйте решение суда, если оно не вступило в законную силу.

29.03.2021, 13:20

Можнр подать ису об отмене судебного решения.

29.03.2021, 13:20

Позвоните секретарю и сообщите, что отказываетесь от требований. Секретарь составит телефонограмму. Параллельно направьте в суд заявление об отказе от исковых требований.

29.03.2021, 13:21

Роман, если решение уже вынесено, то увы - ничего не сделать. Только заново зарегистрировать брак в ЗАГС.

Но если решение судьей еще не вынесено - как можно быстрее подавайте ходатайство об отзыве искового заявления.

Это право предусмотрено законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

29.03.2021, 13:21

Если судья еще не вынес решение, то отзовите заявление.

29.03.2021, 13:27

Суда не было. В извещение была наверное повестка в суд. Значит без нашего присутствия решения вынесено не будет?

29.03.2021, 13:24

Развод без личного присутствия одного или обоих супругов в суде возможен в нескольких случаях:

Истец или ответчик сразу заявляют ходатайства о рассмотрении дела без их участия

Интересы одной или обеих сторон представляет адвокат или юрист

Ответчик или истец намеренно пропускают заседания более двух раз подряд без уважительных причин.

29.03.2021, 13:26

Да, в случае неявки обеих сторон суд оставляет без рассмотрения, ст. 222 ГПК РФ стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

29.03.2021, 13:28