Владелец земельного участка хочет вернуть участок, занятый соседями под склад мусора
Для начала необходимо обратиться к кадастровым инженерам, инженер выезжает и мерит, действительно ли сосед занял часть Вашего участка. По результатам инженер делает схему и заключение.
Если заключение содержит информацию, что сосед занял часть Вашего участка, а также в заключении указывает, сколько занял. То необходимо принять попытки урегулировать спор с соседом, предложить освободить занятый участок земли.
Если контакта с соседом не получилось, то нужно написать ему претензию с приложением заключения кадастрового инженера.
Если сосед также не реагирует на претензию, то тогда уже обращаться в суд с требованием освободить часть зем. уч. путем демонтажа забора.
Суд районный, гос.пошлина 300 руб.
Добрый день!
1) Нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он на основе плана, подтвердил границы вашего земельного участка (кадастровой справкой (актом).
2) Написать соседям досудебную претензию с приложением данной справки (акта) и копией письменных показаний других соседей, а также копию свежей выписки из ЕГРН с планом участка и координатами точек. В претензии требуйте освободить спорную часть земельного участка.
3) Если соседи проигнорируют или откажутся обращайтесь в суд с требованием о понуждении соседей к освобождению Вашего земельного участка.