В Ставрополе есть подходящее помещение для открытия хостела.

• г. Ставрополь

В городе Ставрополь имеется нежилое помещение, цоколь, окна есть, отдельный вход, многоквартирный жилой дом.

Можно открыть хостел?

Ответы на вопрос (3):

Нет в цоколе подобные помещения, располагать нельз.

Да, можно. Собственник нежилого помещения вправе открыть хостел в нежилом помещении МКД при условии соблюдения всех требований и нормативов, предусмотренных для хостелов. При этом, если для организации хостела используется общее имущество собственников помещений МКД, такие вопросы необходимо решать на общем собрании собственников помещений.

В соответствии с п.4.6 СП 379.1325800.2018 «Общежития и хостелы. Правила проектирования», общежития и хостелы следует размещать в отдельно стоящем здании, в отдельных секциях смежных с секциями жилых зданий, в цокольном и на 1-3 этажах жилых зданий в соответствии с п.4.10 СП 54.13330.2016 при условии обеспечения их автономными инженерными коммуникациями.

Здравствуйте, Влад.

В нежилом помещении открыть хостел допускается.

Но поскольку при этом в любом случае будет использоваться общее имущество многоквартирного дома, то Вам придется выносить этот вопрос на общее собрание собственников.