Мурино, 29.03.2021, 15:50

Коллекторское агентство обратилось в суд по кредиту, исполненному в 2016 году - законно ли это?

Вопрос №18352381 из г. Волгоград
опубликован 29.03.2021, 15:50
В 2011 году с Банком был заключен договор кредитования. В феврале 2015 года судом принято решение о взыскания задолженности по кредиту. На основании решения возбуждено исп. производство, которое в 2016 году исполнено. В 2021 году коллекторское агентство обратились в суд с маком о рассмотрении дела по данному кредиту в упрощенном порядке (проценты). Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но по договору последний платеж должен был быть внесен в октябре 2016 года! Следовательно в октябре 2019 года истек срок иск. давности! Какие основания считать договор действующим?

29.03.2021, 16:13

А вы срок исковой давности применяли в судебном порядке?

Автоматически он не применяется, только по заявлению одной из сторон.

29.03.2021, 16:14

Здравствуйте

Если банк в исковых требованиях указал только погашение задолженности а не расторжение договора - правомерно.

Смотреть нужно документы.

29.03.2021, 15:57

Спасибо. Но по договору последний платеж должен был быть внесен в октябре 2016 года! Следовательно в октябре 2019 года истек срок иск. давности! Какие основания считать договор действующим?

29.03.2021, 16:13

А вы срок исковой давности применяли в судебном порядке?

Автоматически он не применяется, только по заявлению одной из сторон.

29.03.2021, 16:14