Волгоград, 29.03.2021, 16:55

Куда писать жалобу о незаконном сносе строения второым наследником до вступления в наследство?

Вопрос №18352599 из г. Волгоград
опубликован 29.03.2021, 16:55
Куда писать жалобу о незаконном сносе строения второым наследником до вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобы писать некуда. Если в результате сноса строения причинен ущерб, то обращаться нужно не с жалобой, а с соответствующим иском в суд в порядке гражданского судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ).

29.03.2021, 17:08
Оценка автора вопроса:
А принать третьего предендента на наследство недобросовестным наследником?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете в полицию о самоуправстве, можете в суд обратиться.

29.03.2021, 17:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В суд - это исковое судопроизводство по возмещению материального ущерба...

29.03.2021, 17:07
Оценка автора вопроса:
Но это еще ничье имущество- мы же не вступили в наследство

Нужна не жалоба, а иск в суд с требованием возместить причиненный незаконными действиями ущерб.

29.03.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Даже до вступления в наследство? Нельзя ли это класифицировать как недобросовестного наследника?

Можно ли использовать статью о недобросовестном наследнике? Как такового имущества еще же нет-в права наследства никто не вступил.

29.03.2021, 17:23

Можно. В соответствии со статьей 1117 ГК РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

В соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":

Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы)

29.03.2021, 17:36