LSN Messenger
Москва, 29.03.2021, 17:12

В протоколе уголовного дела нужно указывать всех участников и детали дела - нарушение или норма?

Вопрос №18352657 из г. Майкоп
опубликован 29.03.2021, 17:12
В протоколе в у головном деле, в каждом из них во всех заседаниях нужно чтобы судья озвучивала кто судья и председательствующий (или может просто указывать в том же составе) , а также какое именно дело в чем обвиняется и кто (просто указано что типа озвучено, но в протоколе не написано, запись нечаянно уничтожилась), это нормально или нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так это не ответ на мой вопрос, перечитайте вопрос пожалуйста, она обязана на каждом заседании делать разъяснение кто в чем обвиняется, кто судья, прокурор стороны адвокаты, и разъяснять ихние права, или что то не обязана делать на каждом заседании?

29.03.2021, 17:27

Обязана. Судья обязана соблюдать регламент. То, что вы перечисляете и относится к регламенту. Прочтите внимательно мои ответы.

29.03.2021, 17:31

Конечно нет, процесс продолжается, а не начинается снова в ином составе суда.

29.03.2021, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброго дня.

Это обязанность судьи, потому что по определённым обстоятельствам может например поменяться состав суда. Секретарь заседания, прокурор например, могут быть заменены в ходе процесса.

С уважением.

29.03.2021, 17:14

Так всё таки, она обязана каждый раз или нет озвучивать суд, стороны присутствия, и кто и в чем обвиняется или нет?

29.03.2021, 17:23

Да, суд обязан вести судебный процесс.

УПК РФ Статья 243. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.

29.03.2021, 17:24

Так это не ответ на мой вопрос, перечитайте вопрос пожалуйста, она обязана на каждом заседании делать разъяснение кто в чем обвиняется, кто судья, прокурор стороны адвокаты, и разъяснять ихние права, или что то не обязана делать на каждом заседании?

29.03.2021, 17:27

Обязана. Судья обязана соблюдать регламент. То, что вы перечисляете и относится к регламенту. Прочтите внимательно мои ответы.

29.03.2021, 17:31

Конечно нет, процесс продолжается, а не начинается снова в ином составе суда.

29.03.2021, 17:32