Как продавец подать заявление на регистрацию залога при приостановлении в регистрации права на земельный участок?

• г. Санкт-Петербург

Через МФЦ в Росреестр подали договор купли-продажи земельного участка, спустя 2 недели пришло приостановление в регистрации права, на основании того, что в договоре, в пункте оплаты указан аккредитив банком, который исполняется после предоставления выписки из Росреестра о переходе права от продавца к покупателю. Регистратор просит либо переделать договор купли-продажи указав пункт о праве залога согласно статьи ГК 488 и статьи 20 Закона об Ипотеке, что не возможно сейчас сделать, т.к. покупатель временно уехал в другой город, либо подать через МФЦ в Росреестр от каждой стороны дополнительные Заявления на регистрацию залога. Вопрос: не могу понять, я, как продавец, что должен написать в таком Заявлении на регистрацию залога? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Денис. У вас должны были сразу принять заявление о регистрации залога, вместе с ДКП. Это заявление составляет сотрудник МФЦ.

Обычно в договоре купли-продажи, когда сумма не выплачена до госрегистрации перехода права собственности от продавца к покупателю указывают, что недвижимость не будет находиться в залоге у продавца. Если этого нет, то Росреестр обязан зарегистрировать залог в силу закона до полной оплаты цены.

ГК Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Вы должны написать заявление о том, что просите зарегистрировать залог в силу закона до полной оплаты со ссылкой на ч.5 ст. 488 ГК РФ.