Москва, 29.03.2021, 19:46

Как мошенники оформили на меня кредит в Сбербанке, а теперь я рассматриваю возможность признания себя банкротом

Вопрос №18353063 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 19:46
В сбербанке мошенники оформили на меня кредит в размере 292000 р. со всеми процентами. Я официально не работаю, сижу дома с ребенком 4 лет. Я вернула страховку по кредиту и 4 месяца платила долг банку. На данный момент мне платить больше нечем. За месяц до случившегося муж взял кредит на машину. Могу я подать документы в МФЦ для признания меня банкротом? У меня в собственности 1/2 доля в квартире (если это важно).
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, банкротство через МФЦ возможно только, если долг подтвержден судебным решением. В отношении вас было окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

Поэтому этот вариант не для вас.

Пишите про мошенников, тогда почему никак не решаете этот вопрос с возбуждением уголовного дела, оспариванием кредитного договора. Рекомендую работать в этом направлении.

29.03.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте

На банкротство через МФЦ вы сможете подать только если будут закрытые делопроизводства по причине невозможности взыскания задолженности из за отсутствия имущества.

В полицию обращайтесь.

29.03.2021, 20:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А как же внесудебное банкротство физических лиц?

29.03.2021, 20:23

Для внесудебного банкротства необходимо наличие закрытых производств у судебных приставов. Без этого условия вы не можете рассчитывать на банкротства через МФЦ.

29.03.2021, 20:49

Екатерина, по всей видимости вас смущает и вводит в заблуждение слово "внесудебное". Объясняю. Сейчас чтобы признать банкротом и пройти соответствующую процедуру, нужно обращаться в суд с соответствующим заявлением. Законодатель, чтобы упростить эту процедуру установил "внесудебное" банкротство, то есть без обращения в суд. Но чтобы попасть в эту "внесудебную" процедуру необходимо соблюдения вами условий, о которых я говорил вам выше.

29.03.2021, 23:28