Разве нам не должны дать жильё, равнозначное занимаемому раннее, если жильё признано непригодным для проживания?

• г. Великие Луки

В 2009 г дом признан непригодным для проживания и требующим капремонта. Нам предложили выехать в маневренный фонд (бывшее общежитие). Законно ли это? Разве нам не должны дать жильё, равнозначное занимаемому раннее, если жильё признано непригодным для проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина! Было заключение специалистов о капремонте, значит после ремонта будете вновь в него вселяться, все законно.

Ирина,здравствуйте!

На время проведения капитального ремонта,наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на это время жилое помещение маневренного фонда без расторжения договора социального найма.

Если наниматель отказывается от переселения,наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке.

Взамен предоставления жилого помещения маневренного фонда Вам может быть предоставлена в пользование другое жилое помещение с заключением договора социального найма.В этом случае договор соц.найма в доме,подлежащем капитальному ремонту,подлежит расторжению.