Скажите пожалуйста можно оформить частный займ по видеосвязи законно это или нет.

Лучший ответ

Марина, теоретически об этом можно договориться по видеосвязи, с подписанием оригинальных документов и отправкой их почтой, а переводом денег на карту.

На практике все эти якобы удаленные способы заключения договора используют мошенники, якобы находящиеся в другом городе, чтобы иметь предлог с Вас попросить за что-то денег.

Главное в данном случае помнить, что Вы при заключении договора не должны платить ничего, если у них есть желание, то пусть хоть видеосвязь организовывают, хоть другие действия производят, но либо за их счет либо за Ваш, но с удержанием расходов с суммы займа. Мошенники на такое не соглашаются и просят деньги вперед. При этом никакого займа они Вам выделять не собираются в принципе. Соответственно Вы тоже на деньги вперед не соглашайтесь и на этом вопрос будет разрешён.

Здравствуйте!

Сделки, совершенные между физлицами на сумму более 10 000 руб. подлежат оформлению письменным договором. Договор займа может быть и нотариально заверен и совершен в простой письменной форме.

Видеозапись будет являться лишь доказательством обстоятельств заключения сделки, для суда (если не вернет деньги) она может подойти, однако, рекомендую всё-таки оформить договор.

Он может быть совершен и дистанционно, путем переписки. При этом нужно убедиться, что контактные данные позволяют достоверно определить, от кого исходит волеизъявление.