Физическое лицо купило спецтехнику у банкротных компаний - какие риски?

Вопрос №18353337 из г. Рязань
опубликован 29.03.2021, 21:04
Купил год назад спецтехнику на заказ у фирмы ООО (2). Оплатил 70% первый платеж, по приходу техники оплатил второй платеж, после того как увидел документы готовые. Технику везла ООО (1) она и была официальным дилером. Обе фирмы фактически принадлежат одним хозяевам, оформленным на рабочих. Дилерства фирму (1) лишили. Сейчас на эти две фирмы лежат заявления от банка на банкротство. Суммы очень большие, думаю банкротство 100%. Я физ лицо, платил через банк по счету выставленному мне. В интернете в реестре залогов по вин информации не дает. Какие риски ждут меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ситуация серьезная.

Если кто-то будет финансировать процедуру банкротства, то тогда на сайте Арбитражного суда появится информация о процедуру банкротства.

Должник обязан уведомить управляющего о продаже авто.

Получив договор купли-продажи автомобиля должником (или сведения о нем), управляющий первым делом смотрит на дату договора. Для оспаривания сделки закон о банкротстве называет период, за три года до принятия судом заявления о признания должника банкротом.

Если сделка совершена раньше, она не подлежит оспариванию в деле о банкротстве.

Если сделка подпадает под указанный период, то конкурсный управляющий может оспорить ее в суде.

Удачи.

29.03.2021, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Евгений

Если сделка произошла до истечении 1 года, то есть риск подачи Арбитражным управляющим иска о признании сделки не действительной по ст.61.1-61.2

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2021)

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной

Вам придеться готовиться к тяжбе и направлять возражение с признанием вас добросовестным приобретателем по ст.302 ГК так как на момент покупки ограничений не было.

29.03.2021, 21:26

Если я правильно понял Вашу ситуацию, то у Вас договор с Фирма 2, платили Вы на счет фирмы 2, а технику фактически доставила и передала фирма 1?

В данном случае все зависит от того, кто Сторона договора, на чей счет Вы оплачивали, кто Вам передал по акту приема-передачи.

Если окажется что платили Фирме 2 а передала фирма 1 то скорее всего арбитражный управляющий предъявит к Вам иск о взыскании неосновательного обогащения (в порядке ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). В качестве контр аргумента можно будет сослаться на исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 ГК РФ 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо).

29.03.2021, 21:30

Добрый день! В рассматриваемом случае, основания для признания сделки недействительной по основаниям, установленным законом (п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации) не усматриваются.

Чтобы признать сделку недействительной, подается в суд соответствующий иск.

30.03.2021, 10:38

Оплачивал на счет фирмы (2), фирма (1) являлась первым владельцем, продала или передала фирме (2) , фирма (2) передала мне по договору КП. Оплачивал на счет фирмы 2 в банк, который и банкротит.

29.03.2021, 21:34

Ответ выше см про 1 год

Ст.61. 1 - ст.61.2 ФЗ " О банкротстве"

Вы покупали у ООО 2 и с момента покупки если прошел год то переживать не стоит.

29.03.2021, 21:38