Для многодетной матери срок выхода на пенсию в 50 лет?
Женщинам, родившим пятерых и более детей, пенсия, будет назначаться в 50 лет. А новое пенсионное законодательство установило льготы и для матерей с 3-мя и 4-мя детьми. Так мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет.
Основные требования заключаются в следующем:
- воспитание ребенка до 8 лет;
- обязательный стаж 15 лет (в стаж входят годы ухода за детьми, поэтому в общей сложности женщина может 6 лет просидеть в декрете и проработать в сумме 9 лет, чтобы обрести право на досрочную пенсию);
- наличие требуемого (минимального) количества пенсионных баллов.