Осужденный по статье 160 УК РФ ищет возможность кассационного обжалования приговора после пройденных инстанций в одном городе

Вопрос №18353646 из г. Ярославль
опубликован 29.03.2021, 23:43
Осужден по ч.1 ст. 160 УК РФ. Первая инстанция, мировой суд, аппеляция - районный, - все суды в одном городе, - перепечатали обвинительное заключение в приговор. С приговором не согласен, есть доводы о не законности принятых решений. Апелляционное постановление принято 04.12.2020, соответственно вступило в законную силу. 1) Какие сроки у меня для кассационного обжалования? 2) Сколько инстанций необходимо успеть пройти в отведённый срок по моей статье? (кассация в СОЮ, + Кассация в ВС РФ + жалоба председателю ВС) Всё в один срок? 3) Куда необходимо подавать кассационную жалобу, если подаю лично? 4) Какие документы я должен приложить к кассационной жалобе для подачи в суд? Обязательны ли заверенные копии решений при сплошной кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Давайте по порядку ваших вопросов.

1. Сроки. У вас есть 6 месяцев на подачу жалобы.

Правовое основание - ст.401.3 УПК РФ.

2. Возможно вашу кассационную жалобу удовлетворят. Если вы хотите дальше обжаловать, то нужны основания. Срок обжалования не зависит от вашей статьи.

Срок подачи 2 кассационной жалобы законом не ограничен.

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, приговор, определение и постановление апелляционного военного суда, за исключением приговора или иного итогового судебного решения окружного (флотского) военного суда, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного военного суда, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, - в кассационный военный суд;

4) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в кассационный военный суд; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, вынесенное им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, - если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

2) приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции; приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу ФЗ от 11.10.2018 N 361-ФЗ, либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать их в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3.

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) промежуточные судебные решения;

2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

Лица, не обжаловавшие в кассационном порядке приговор или иное итоговое судебное решение, вступившее в силу с 01.10.2019 до 24.02.2021, вправе обжаловать его до 24.08.2021 (ФЗ от 24.02.2021 N 15-ФЗ).

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

(часть 4 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

5. Пропущенный по уважительной причине срок кассационного обжалования, установленный частью четвертой настоящей статьи, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление. Отказ в его восстановлении может быть обжалован в порядке, предусмотренном главой 45.1 настоящего Кодекса.

(часть 5 введена Федеральным законом от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса.

3. Подаете через суд первой инстанции. УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

4. Все судебные акты, что были по делу вы должны приложить и с печатями и подписями судей и секретарей судебных заседаний. С отметками о вступлении в силу.

30.03.2021, 05:51

С 1 сентября 2019 года в уголовном судопроизводстве существует два порядка кассационного обжалования – сплошная и выборочная кассация.

1. В соответствии с ч.4 ст.401.3 УПК РФ жалоба на апелляционное представление может быть подана в течение 6 месяцев со дня его вынесения. Таким образом, вы должны подать первую кассационную жалобу не позднее 04.06.2021 г. Жалоба подается в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда через суд первой инстанции, то есть через мирового судью в вашем случае. Ничего кроме самой жалобы прикладывать не нужно, поскольку дело будет направлено в суд кассационной инстанции в полном объеме.

2. Если приговор остается в силе, то вы можете подавать вторую кассационную жалобу, срок подачи которой законом не ограничен. Жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции-в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. К жалобе нужно приложить все судебные акты по делу.

3. Если судья, рассмотревший жалобу в порядке выборочной кассации, отказал вам, то далее вы можете писать жалобу на имя Председателя Верховного Суда. К жалобе нужно приложить все судебные акты по делу. Срок подачи жалобы не ограничен.

4. И последняя инстанция - надзор, то есть Президиум Верховного Суда РФ, куда непосредственно обжалуете определение судьи Верховного Суда по вашей кассационной жалобе, вынесенное по результатам рассмотрения посредством выборочной кассации, а также отказ Председателя ВС РФ. К жалобе нужно приложить все судебные акты по делу. Срок подачи жалобы не ограничен.

30.03.2021, 00:13
Оценка автора вопроса:
Ошибка в исчислении сроков кассационного обжалования (не учли ФЗ от 24.02.2021 N 15-ФЗ) Ни чем не аргументировано мнение о "бессрочности" кассационной жалобы в Верховный Суд. Ошибка в части прилагаемых документов к кассационной жалобе,- законом установлено обязательное приложение заверенных копий всех решений даже при "сплошной" кассации. Эти, и другие ваши ошибки, могут очень дорого стоить вашим подзащитным/доверителям.

Здравствуйте Сергей

1.

В соответствии с п.4 ст.401.3 УПК Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Если 04.12.2020 года вступил приговор в силу, то крайний срок для подачи кассационной жалобы до 04.06.2021 года

2. Все в один срок, да

3 Кассационная жалоба подаётся в суд вынесший постановление с приложенными документами по числу лиц участников процесса

4.Согласно п.5 ст.401.4 УПК

К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу. В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении

Да заверенные копии обязательны при сплошной кассации

Вопрос регламентирован

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”

В связи с началом деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, а также кассационного и апелляционного военных судов, созданных в судебной системе Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом от 29 июля 2018 года N 1-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и отдельные федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции", существенные изменения внесены в порядок производства в суде кассационной инстанции, регламентированный нормами главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), Федеральным законом от 11 октября 2018 года N 361-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации".

30.03.2021, 01:02
Оценка автора вопроса:
Ошибка в исчислении сроков кассационного обжалования (не учли ФЗ от 24.02.2021 N 15-ФЗ). В УПК нет указания на приложение к кассационной жалобе документов, по числу лиц, участвующих в деле. Не понятно для чего "пустая" цитата из Пленума, - когда как на п. 4 вопроса вы уже ответили.

Павел Евгеньевич, уточните пожалуйста, из чего следует, что кассация в верховный суд (после негативного решения суда общ. юрисдикции) не имеет сроков для обжалования (бессрочна)

И второй момент, - когда же у меня истекает срок для обжалования в СОЮ? Мнения расходятся по конкретной дате.

30.03.2021, 09:10

Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии. Сроки кассационного обжалования в данном случае не являются пресекательными. Они могут быть при наличии уважительных причин восстановлены судьей. Уточняйте в личных сообщениях.

30.03.2021, 09:19