Включится ли учеба в техникуме в страховой стаж при расчете пенсии?
Подкажите, при расчете пенсии учеба в техникуме входит в страховой стаж? Обучалась с 1984 по 1989 год,3 года 6 мес. а так же была производственная практика оплачиваемая, дипломное проектирование. Это может войти в стаж. В трудовой книжке записана.
В страховой - точно не включаются. Но могут включаться в трудовой, используемый при определении размера пенсионного капитала, одного из элементов расчета размера страховой пенсии, смотрите, как это оговорено в Федеральном законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 30.