LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.03.2021, 06:14

Если я являюсь должником у меня имеетмя машина если я её подарю сыну смогут приставы её арестовать?

Вопрос №18353907 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.03.2021, 06:14
Если я являюсь должником у меня имеетмя машина если я её подарю сыну смогут приставы её арестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на машину не наложен арест, то приставы не могут ее арестовать, когда уже сын станет ее собственником. Однако взыскатель может попробовать оспорить такое дарение как мнимую или притворную сделку (ст. 170 ГК).

30.03.2021, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброе время суток! А решение суда есть? Если нет успевайте переписывайте.

30.03.2021, 06:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте) Да, это возможно.

30.03.2021, 06:22

Добрый день, Екатерина!

В случае отсутствия ограничения на пользование, владение, распоряжение имуществом, (если суд пристав возбудил исполнительное производство) Вы без проблем в рамках договора дарения передаете автомобиль сыну!

Факт отчуждения имущества по договору дарения не может бесспорно свидетельствовать о совершении сделки исключительно с целью уклонения от исполнения обязательств, сокрытия имущества от обращения на него взыскания. Данный факт необходимо доказывать в суде, признавая сделку мнимой - это сложно!

Таким образом, на этапе возбуждения судебным приставом исполнителем исполнительного производства, Вы законно можете передать в рамках договора дарения в собственность близкого родственника имущество. Существует риск отстаивания своих интересов в суде, но перспектива признать сделку мнимой и обратить взыскание на переданное имущество слабая!

30.03.2021, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, если на авто не наложен арест, можете подарить сыну. Скорее не арестуют, не имеют право, чужое имущество.

30.03.2021, 07:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет решение суда нету но если приставы поставили арест на дачу тогда до машины тоже добирутся.

30.03.2021, 06:39

Согласно ч. 2 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа. Это означает, что если обращенного имущества недостаточно для покрытия задолженности, то взыскивается следующее имущество должника!

Таким образом, движимое имущество (автомобиль) могут взыскать и реализовать с целью покрытия долга!

30.03.2021, 14:31