Может ли правление СНТ отстранить председателя без общего собрания?
Нет, не сможете
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:
2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;
Нет, не может по нормам закона.
Так называемые поручения должны быть облечены в правовые документы.
Общее правило таково, кто избрал, тот и отстраняет.
По ФЗ № 217 избирать Председателя должны члены СНТ на общем собрании членов СНТ.
Для смены Председателя нужно инициировать внеочередное отчетно-перевыборное собрание, на котором Председатель должен отчитаться о проделанной работе, также следует заслушать и утвердить отчет ревизора СНТ.
Не нравится председатель - меняйте. Председатель как избирается, так и отстраняется ОБЩИМ СОБРАНИЕМ, а не Правлением.
Все действия должны проводиться согласно Устава.
Ответ отключен модератором