Якутск, 30.03.2021, 10:04

Директор школы обманывает следственные органы, включая отпуск работника - что грозит?

Вопрос №18354386 из г. Якутск
опубликован 30.03.2021, 10:04
Что будет если директор школы дает ложную информацию в следственные органы? В которой указан работник который находился в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, написать на директора школы на заведомо ложный донос и в заявлении указать факты, почему именно данные факты считаются ложными.

Закон предусматривает за ложный донос уголовную ответственность.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.02.2021)

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.03.2021, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заведомо ложные показания 307 УК РФ.

30.03.2021, 10:06

Здравствуйте Борис. Всё зависит от того в связи с чем и при каких обстоятельствах директор школы предоставил недостоверную информацию.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе

.

Так же, за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию, статьей 128_1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность. За совершение данного преступления гражданину может быть назначено наказание в виде штрафа максимальный размер до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательным работам на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

30.03.2021, 10:14

Если информация ложная, на основании УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показания.

31.03.2021, 16:39

Но это не донос, а просто информация о проделанной работе, но в этой информации есть имя человека которого в то время не было?

30.03.2021, 10:09

Используемая Вами формулировка вопроса - свидетельствует, что о какой-либо заведомости, тем более о доносе, речь не идет, оснований для привлечения к ответственности не усматривается.

30.03.2021, 11:09

О доносе нет, дело в том что идет на данное время следственные мероприятия по отношению другого учителя который подозревается в педофилии, следственный орган потребовал информации о работе с ребенком, директор в следственный орган отправляет информацию совета профилактики и председатель этого совета находился в отпуску в то время?

30.03.2021, 11:19

Кто бы из совета в отпуске ни находился - учитывается лишь сама информация определенного органа. Ее и оценивают.

30.03.2021, 11:24

Тогда написать жалобу не стоит? Если этот работник вообще знать не знает что он якобы провел совет профилактики?

30.03.2021, 11:27

На кого и о чем писать жалобу? Из текста вопроса совершенно непонятно.

30.03.2021, 11:39

Короче так, работник находился в отпуске, в это время одного человека подозревают в преступлении и заключают под стражу. Работник который находился в отпуске оказывается провел совещание по поведению несовершеннолетних, но он не проводил это совещание, а директор отправляет ложную информацию в следственный орган.

31.03.2021, 16:35

Непонятно, зачем Вам это надо - на существо дела это никак не влияет, не изменяет произошедшее, не меняет оценку случившегося.

01.04.2021, 05:18