Об отказе приставов возбуждать дело о неуплате алиментов и его последствиях

Вопрос №18354438 из г. Саратов
опубликован 30.03.2021, 10:21

Задолженность по алиментам составляет более 2 месяцев. Последнее зачисление в размере 1400 руб. было 18 января. Сегодня 30 марта. Обратилась к приставам с заявлением о возбуждение административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей". Пристав ответил отказом, аргументируя, что он был не трудоспособен, и что у него есть срок 1 месяц на трудоустройство! На данный момент он устроился, и начисления должны возобновится. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Не нарушены ли права ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Правомерно!

За месяца поткоторым не была оплата алиментов, будет насчитана приставом и выплачена ребёнку в полном размере.

30.03.2021, 11:10

Если у бывшего супруга была нетрудоспособность, то ему должны были оплачивать больничный и в любом случае, вам должны были взыскивать алименты. Пусть пристав предоставит вам подтверждение нетрудоспособности бывшего и период, когда он не мог работать по уважительной причине. У бывшего супруга есть срок один месяц, чтобы устроиться на работу. Но он всё равно должен выплатить задолженность за тот период, когда оплата не производилась. Если у вас имеются сомнения по поводу уважительной причины неоплаты алиментов, напишите заявление руководителю УФССП.

30.03.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Стало понятнее. Его уволили с работы, он был в поиске. Итого более 2 месяцев выплат не происходило. Т.е. у него есть 1 месяц на то, что бы найти себе работу, и условий для привлечения к административной ответственности нет?

Спасибо большое! Стало понятнее. Его уволили с работы, он был в поиске. Итого более 2 месяцев выплат не происходило. Т.е. у него есть 1 месяц на то, что бы найти себе работу, и условий для привлечения к административной ответственности нет?

30.03.2021, 10:54

После 4 месяцев неуплаты вы можете подать заявление за злостную неоплату алиментов. А то, что он был в поиске работы это никого не волнуют, это не уважительная причина. За это время поиска ему должны посчитать алименты по МРОТу и взыскать эту задолженность. Пишите руководителю, пусть разбираются.

30.03.2021, 12:14