Как отсчитать срок лишения водительского удостоверения после повторного лишения?

• г. Оренбург

Такая ситуация: был лишен водительского удостоверения в г.Тюмень в 2012 году, в/у не забирал, в 2020 был опять лишен в/у. срок лишения не отсчитывается. Т.к. необходимо сдать удостоверение. В данный момент проживаю в Оренбургской области. Отправил запрос в г.Тюмень по поводу в/у. Какие действия мне нужно предпринять, чтобы отсчет лишения в/у произвелся с момента лишения. В местном ГИБДД предлагают написать заявление об утрате в/у, но в данном случае срок лишения будет производиться с момента написания заявления об утере, что меня не устраивает. Подскажите, что мне можно сделать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Какие у вас есть документы, что вы сдали удостоверение в 2012 году?

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Есть ответ на запрос из гибдд тюмени.