Нижний Новгород, 30.03.2021, 11:25

Куплена квартира за 3 30 0000=, собственность на 3-х - как получить вычет за себя и ребенка?

Вопрос №18354649 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.03.2021, 11:25
Куплена квартира за 3 30 0000=. Собственность на 3--х в равных долях (в т.ч. несовершеннолетний ребенок). с какой суммы мама может получить вычет за себя и своего ребенка с 2 млн. или 2 млн:3*2=1333333,33?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Конституционный Суд Российской Федерации по данному вопросу дал следующие разъяснения.

Согласно пункту 2 резолютивной части Постановления КС РФ от 13.03.2008 № 5-П родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами В ПРЕДЕЛАХ ОБЩЕГО РАЗМЕРА ДАННОГО ВЫЧЕТА, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, исходя из Вашей ситуации, максимум Вы можете получить вычет в размере двух долей - свою и ребенка. И если общая стоимость этих долей меньше 2 000 000 руб., значит, и размер вычета будет меньше.

Но здесь еще вот какой момент.

Сейчас сколько лет "ребенку"? Есть 18?

Я б на Вашем месте предварительно сходил в налоговую инспекцию по месту учета. Сходите, проконсультируйтесь. Консультации там бесплатные.

30.03.2021, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если при покупке использовались субсидии или маткапитал, в этой части вычет считаться не будет.

30.03.2021, 11:47

Кто третий собственник?

30.03.2021, 12:05

Т.е я получаю вычет с 2 млн. за себя и с 2 млн. за ребенка? При этом у ребенка остается право на имущественный вычет в совершеннолетнем возрасте?

30.03.2021, 11:51

Каждый собственник имеет право на вычет в пределах 2 млн. руб. В отношении ситуации с детьми каких-то других оговорок нет.

Что касается возможности получения вычета после 18 лет, не могу сказать точно, так как практики по этому вопросу найти не смог. Но логика подсказывает, что такое право должно сохраняться.

30.03.2021, 11:59

Квартира была куплена в 2010 году. Сейчас заполняю декларацию (6 лет не подавала и не могу вспомнить) почему делала возмещение не с 2 млн за себя и ребенка, а с 1333333,33 (2 млн. : 3 *2 = 1333333,33)? Знаю менялось законодательство в 2014 году? "При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности." Поэтому? Запуталась? В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

30.03.2021, 12:37