Как влияет отсутствие учета стажа вредных условий на льготную пенсию предприятия?

Вопрос №18354675 из г. Красноярск
опубликован 30.03.2021, 11:35

Если предприятие перечесляло в ПФ выплаты, но не как за вредные условия туда (а я работал каменщиком в бригаде каменщиков), то при подсчёте стажа работы во вредных условия при оформлении на льготную пенсию вправе ли ПФ не считать этот стаж, как льготный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей. Для точного ответа надо знать время вашей работы, в какой период времени., во время действия каких нормативных актов

Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516

(ред. от 25.03.2013)

"Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

КС РФ подтвердил: взносы по доптарифу нужно платить и при неполной занятости на вредных работах

ПФР доначислил организации взносы по доптарифу на выплаты работникам, занятым на вредных и опасных работах менее 80% рабочего времени. Компания проиграла спор в арбитражных судах и обратилась в КС РФ. Однако он не стал рассматривать дело.

Суд сослался на то, что из правил нет каких-либо исключений, т.е. начисление взносов по доптарифу не зависит от занятости застрахованного лица. Перечисленные суммы создают источник для выплат пенсий всем "вредникам". Значит, эти правила не нарушают прав страхователя.

Организация оспаривала положения Закона о страховых взносах. Однако КС РФ в обосновании ссылался и на аналогичные нормы НК РФ.

Напомним, ВС РФ также считает, что с выплаты "вреднику" нужно платить взносы даже при неполной занятости. С ним согласны и Минфин, и ФНС. Однако ранее в судебной практике был иной подход: когда сотрудник занят на вредных или опасных работах менее 80% времени, этот период не идет в стаж для назначения досрочной пенсии. Значит, и платить взносы по доптарифу не требуется.

Документ: Определение КС РФ от 24.12.2020 N 2890-О

Постановление Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 52

"Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10"

(вместе с разъяснением Госкомтруда СССР от 28.02.1991 N 5)

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.02.2020 N 88-2633/2020

Требование: О включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, назначении пенсии.

Обстоятельства: Истец указал, что решением ответчика отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием необходимого стажа на соответствующих видах работ.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.05.2019 по делу N 33-7116/2019

Требование: О включении периодов в специальный стаж, отмене решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в назначении пенсии.

Обстоятельства: В стаж работы с тяжелыми условиями труда не включены периоды работы машинистом (кочегаром) котельной, периоды отпусков.

Решение: Требование удовлетворено частично

30.03.2021, 11:59
Оценка автора вопроса:
Было полезно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, пенсионный фонд скорее всего не засчитает льготный как обычно бывает на практике, но вы имеете оспорить отказ пенсионного в судебном порядке и требовать включить в льготный стаж, в качестве доказательств показания свидетелей, документы от работодателя.

30.03.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я работал каменщиком, полный рабочий день с 1995 по 2000 год.

30.03.2021, 12:15

Алексей. Необходимым условием для включения работы каменщика в специальный стаж является характер данной работы - постоянная работа в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад (от двух каменщиков).

Дело № 33-8347

(№ 2-978/2019)

64RS0048-01-2019-001533-37

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 октября 2019 года г. Саратов

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года

№ 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст.30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).

В целях реализации положений ст. 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».

В соответствии с подп. «б» п. 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

-Список № 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;

-Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года.

Из приведенных нормативных положений следует, что досрочная страховая пенсия по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ назначается, в том числе мужчинам, проработавшим не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренных соответствующими списками работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 и страхового стажа не менее 20 лет.

Согласно разделу XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» (код 2290000 а-12680) Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, право на назначение пенсии по старости на льготных условиях имеют каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Таким образом, право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ в связи с тяжелыми условиями труда имеют в том числе, мужчины-каменщики, проработавшие постоянно не менее 12 лет 06 месяцев в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции.

03.04.2021, 12:49