Наследие оставлено без преемников - что делать наследникам второй очереди?
Если истек срок 6 м., по законодательству РФ отказы уже не принимаются. Конечно, нотариусу спокойнее, когда отказы есть, что уменьшает вероятность споров и приносит ей прибыль. Но если наследники 1 очереди не приняли наследство, призываются наследники 2 очереди. Отказ нотариуса можно обжаловать в суд.
Обращайтесь к нотариусу.
Здравствуйте,
Наследники второй очереди могут наследство принять, раз наследники первой очереди наследство не приняли.
Нотариус требует плучение отказа от них (первоочередников) через суд. Но они не заявляли свои права и не хотят этим заниматься. Что должен сделать наследник второй очереди? 6 месячный срок открытия уже истек.
Нотариус не вправе этого требовать, тем более, если срок истек.
Нужно оформить заявление о принятии наследства у другого нотариуса и направить этому нотариусу, а также написать жалобу на незаконные действия.