LSN Messenger
Краснодар, 30.03.2021, 12:52

Как вернуть деньги после невозврата займа от незнакомого человека - опыт обращения в полицию и прокуратуру.

Вопрос №18354945 из г. Краснодар
опубликован 30.03.2021, 12:52
1,5 года назад я заняла 260000 т.р. Часть денег отдала наличными, часть перевела на карту. Человек пости незнакомый, мне его посоветовала знакомая, как компьюторщика. Расписку я взяла без паспортных данных, т.к.не предполагала, что дело примет негативный оборот. Деньги получить не могу. Оказалось, что это гражданин Белоруси. Подала заявление в пол. летом 2020.. Заявление приняли по телефону. Через 2 месяца получила отказ. Причина-меня не нашли, чтобы опросить. Я подала второе заявление /письменно/.Дело передали тому же участковому. Это было 9.12.20.12.12.20 отказали в возбуждении дела, сказав, что данные отношения решает суд. Сообщить адрес должника отказались. Заявление выслать не удосужились, я его получила в уч.пункте через 1.5 месяца. Я обратилась в прокуратуру, оставила заявление, но уведомление мне не выдали. Дату подачи заявления не помню, это было в марте. Посоветуйте, пожалуйста, что мне необходимо предпринять. Буду благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Андреевна, обратитесь в прокуратуру чтоб узнать регистрационный номер своего заявления и кто исполнитель. Если скажут, что вашего обращения нет в базе, то пишите снова и направляйте через интернет-портал (форма подачи заявлений от граждан).

Требуйте провести качественную доследственную проверку, которая предусматривает установление местонахождения белоруса и его опрос. Если будет отказ в возбуждении, то знакомясь с материалами проверки (вы на это имеете право), вы узнаете адрес заёмщика и уже тогда сможете обратиться в суд.

30.03.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если подали в марте, то у них 30 дней на ответ.

Только вам в суд надо подавать, а не жалобы писать в прокуратуру.

30.03.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.Подавать в суд где?

1. 260000 т.р. - это 260 000 000 рублей или 260 000?

2. Вы дали в долг, верно?

3. По телефону заявления подобного рода не принимают.

4. Через прокуратуру добивайтесь ознакомления с материалами проверки полиции. Узнавайте место жительства должника.

При желании подавайте иск в суд, но надо уточнить содержание расписки.

30.03.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Не совсем понятно, вы в итоге получили сумму?

Можете уточнить на что конкретно вы писали заявление?

30.03.2021, 13:00

Добрый день. Вы можете подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также, вы вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании денежных средств по расписке в районный суд по месту проживания/регистрации заемщика (т.е. того человека, кому давали деньги).

30.03.2021, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Благодарю за быстрый ответ. Но у меня возник след. Вопрос. Куда подавать в суд.

30.03.2021, 13:10

По нормам подсудности - они в статьях 28-30 ГПК РФ. Общее правило-по местожительства ответчика, но у Вас может быть и по Вашему адресу, если место исполнение договора займа определено как Ваше место жительства.

30.03.2021, 13:21