Как правомерен договор о просмотре квартиры и условиях приобретения через агенство?
Ситуация следующая. При просмотре квартиры был заключён договор просмотра и согласия на приобретение данной квартиры через агенство, которое проводило просмотр. В договоре сказано, что если мы нарушаем его условия и покупаем квартиру без участия агенства (обходными путями договорившись напрямую с продавцом квартиры) то должны будем выплатить неустойку агенству в размере указанной в договоре суммы (комиссия агенства) ссылаются при этом на законодательство РФ. Является ли данный договор правомерным и на основании какого закона?
Лучший ответ
Здравствуйте Наталья
Если под согласием на приобретение данной квартиры, имеется ввиду акт приема-передачи услуг агентства, в таком случае агентство вправе требовать оплаты услуг.
Спасибо, что проконсультировали!
Является правомерным на основании ГК РФ.
Здравствуйте.
Конечно, правомерно. Если Вы с агентством заключили договор и не исполнении по нему обязательства, то несёте за это ответственность, предусмотренную договором и нормами ГК РФ.
Добрый день. КОнечно является правомерным. Данное право предусмотрено Гражданским КОдексом РФ.
Благодарю Вас!