Калуга, 30.03.2021, 18:34

Как оформить дарение квартиры после развода - есть ли на это время?

Вопрос №18356135 из г. Калуга
опубликован 30.03.2021, 18:34
Жена мне обещает подарить свою долю в квартире-но мы разводимся через неделю. Она говорит. Что еще месяц после развода есть на оформление этой сделки дарения. Т.к. за неделю мы не управимся собрать нужные документы? Это так? Или как только нас в суде разведут уже нельзя будет с этого дня ничего оформлять-как родственникам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не так. Раздел общего имущества можно произвести в течении трех лет с даты расторжения брака или с момента когда супруг узнал о нарушении его прав в отношении этого имущества.

30.03.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Решение суда должно вступить в законную силу. Решение суда вступает в законную силу в течение месяца с момента вынесения мотивировочной его части., если оно не обжалуется.

30.03.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если это совместно-нажитая квартира, вы можете подать иск в суд на раздел квартиры в течение 3 лет с момента развода.

30.03.2021, 18:38

Добрый вечер. Если вы имеете в виду будете ли вы платить налог, то после развода вы не будете считаться близкими родственниками и налог платить придется.

30.03.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но если решение суда вступит в силу только через месяц разве мы не можем за этот период оформить дарение как еще родственники?

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами.

Таким образом после регистрации записи в книге актов гражданского состояния вы уже близкими родственниками являться не будете, а соответственно предётся заплатить налог.

30.03.2021, 19:13

Но если решение суда вступит в законную силу только через месяц разве мы не можем за этот месяц оформить договор дарения. Как родственники?

30.03.2021, 18:42

Здравствуйте!

Да, если дарение квартиры оформите до вступления решения в силу, то налог не возникнет. Если не успеете, то можете подать апелляционную жалобу, тем самым ещё продлить срок.

30.03.2021, 18:54

Почему вы говорите про развод в суде. У вас есть несовершеннолетние дети или один из супругов избегает похода в ЗАГС?

Если указанного не имеется то вам только в ЗАГС.

30.03.2021, 19:17

Есть дети трое. Причины почему жена захотела развестись через 16 лет я не понимаю. Она не объясняет причины-просто хочет быть свободной. Я не знаю могу ли я на суде просить судью дать срок для примирения.

30.03.2021, 19:26

Да, можете. Но это же не решит проблему моральную правда?

Но затянет процесс.

30.03.2021, 19:29