Однако, думаю что имеет смысл обжаловать её отказ.

Вопрос №18356396 из г. Улан-Удэ
опубликован 30.03.2021, 20:18

Психиатр не подписала справку на водительские права категория, стаж с 1991 года на учете не состою проблемы отсутствуют. (психиатр коммерческого медицинского учреждения), предложила мне пройти ряд консультаций у психиатра или невролога, а только после этого обратиться к ней за справкой. Поскольку, в данное учреждение я обратилась для экономии времени, её предложение меня не устроило, пришлось идти в психоневрологический диспансер. Справки я получила обычным путем через диспансер и районную поликлинику. Однако, думаю что имеет смысл обжаловать её отказ. Есть ли у меня шансы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра Михайловна!

Вам предложили пройти ряд консультаций для того, чтобы получить от вас денежные средства, так сказать навязывание услуг.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, вам хотели навязать услуги за денежное вознаграждение, что в принципе запрещено.

ОДНАКО, услуги не успели навязать, поэтому, обжаловать к сожалению нечего.

Если бы вы оплатили бы навязанные услуги, то можно было бы деньги вернуть.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если хотите поставить их на место, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть им Прокуратура объяснит, что они имеют право делать, а что нет.

Всех благ Вам!

30.03.2021, 22:30

Все правильно она сделала - без справки из ПНД по месту постоянной регистрации она не может подписать эту справку, т.к. вас не знает и не наблюдала.

30.03.2021, 20:20

Здравствуйте Александра Михайловна

Вы рассчитывали, что без получения результатов обследования психиатр коммерческого медицинского учреждения вам выдаст справку? Потому, что коммерческий и за плату

Т.е. если коммерческий то за плату может не исполнять свои должностные обязанности?

Могу вас разочаровать в том, что у вас нет оснований для обжалования ее действий

в соответствии с

Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств.

30.03.2021, 20:37
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В коммерческих клиниках психиатра не проходят, они должны были сделать запрос по вашему месту жительства и поставить печать допуска, если вы не состоите на учёте. Вы можете написать на данного доктора, который вам предложил пройти ненужные консультации жалобу руководству клиники. Предложение доктора в навязывание дополнительных услуг, является ущемлением прав граждан – согласно ст. 16 федерального закона «О защите прав потребителей», а также положениям Кодекса об административных правонарушениях и Гражданского кодекса РФ. Но думаю, если у вас разрешилась данная ситуация, то можно обойтись просто жалобой.

30.03.2021, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Самой справки из пнд у неё нет, однако у них договорные отношения с пнд и к тому моменту когда я была у неё на приеме у неё уже был ответ на запрос из пнд.

30.03.2021, 20:23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра Михайловна!

Вам предложили пройти ряд консультаций для того, чтобы получить от вас денежные средства, так сказать навязывание услуг.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, вам хотели навязать услуги за денежное вознаграждение, что в принципе запрещено.

ОДНАКО, услуги не успели навязать, поэтому, обжаловать к сожалению нечего.

Если бы вы оплатили бы навязанные услуги, то можно было бы деньги вернуть.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если хотите поставить их на место, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть им Прокуратура объяснит, что они имеют право делать, а что нет.

Всех благ Вам!

30.03.2021, 22:30

Если докажите, что была информация то обжалуйте

Вы же совсем по другому изложили вопрос.

30.03.2021, 20:45

Всё правильно, они должны были сразу сделать туда запрос, а не предлагать пройти у них платные, дополнительные консультации.

30.03.2021, 21:05

Речь не идет об отсутствии обследования, а речь идет о предложении пройти ряд консультаций платных, естественно, дополнительно, несмотря на наличие информации из пнд. полагаю. Что по каким-то параметрам психиатру показалось. Что я готова согласиться и оплатить.

30.03.2021, 20:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра Михайловна!

Вам предложили пройти ряд консультаций для того, чтобы получить от вас денежные средства, так сказать навязывание услуг.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей",

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, вам хотели навязать услуги за денежное вознаграждение, что в принципе запрещено.

ОДНАКО, услуги не успели навязать, поэтому, обжаловать к сожалению нечего.

Если бы вы оплатили бы навязанные услуги, то можно было бы деньги вернуть.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если хотите поставить их на место, можете обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть им Прокуратура объяснит, что они имеют право делать, а что нет.

Всех благ Вам!

30.03.2021, 22:30

Согласно п.11 Приказа Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

Результаты проведенных в рамках медицинского освидетельствования осмотров и обследований (включая сведения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения по поводу заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством, заключения врачей-специалистов), инструментального и лабораторных исследований, а также обоснованный вывод о наличии (об отсутствии) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами вносятся в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у).

Если врачом были получены результаты обследования, то в направлении вас на дополнительное обследование - отпали основания

Если вы получили письменный отказ то обжалуйте - ваше право.

30.03.2021, 21:04