Работающий пенсионер с хроническим бронхитом из Курской области задается вопросом о возможности самоизоляции
Я работающий пенсионер. Возраст 66 лет. Имею хроническое заболевание бронхов. Живу в Курской области. Могу ли я быть на самоизоляции?
Добрый вечер. Да можете находится.
Добрый день, режим самоизоляции для людей старше 65 лет по Вашему региону был продлен только до 14 марта 2021 года. Однако, имеется
распоряжение губернатора Курской области от 1 февраля 2021 года № 30-рг "О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курской области от 10.03.2020 № 60-рг "О введении режима повышенной готовности"
В котором говорится в п. 5. что
гражданам, имеющим хронические заболевания (перечень хронических заболеваний согласно приложению № 1 к настоящему распоряжению), с 2 ноября 2020 года до особого распоряжения обеспечить соблюдение режима самоизоляции по месту жительства либо по месту пребывания, фактического нахождения, за исключением случаев:обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
следования к месту (от места) осуществления трудовой деятельности (работы), за исключением работников, переведенных на дистанционный режим работы, находящихся в отпуске или в отношении которых оформлен листок нетрудоспособности
Список заболеваний, требующий СОБЛЮДЕНИЯ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ
1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней-10 (МКБ-10) по диагнозу Е 10.
2. Болезни органов дыхания из числа:
2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.
2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.
2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.
3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2,127.8,127.9.
4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.
5. Болезнь мочеполовой системы 1) - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3-N18.5.
6. Новообразования из числа 2);
6.1. Злокачественные новообразования любой локализации 1), в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С 00 - С 80, С 97.
6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы 1), классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С 81 - С 96, D46.
Если ваше заболевание не указано в данном списке, то вы можете следовать на работу и с нее.
Это Вам пояснит руководитель Роспотребнадзора Вашей области... и губернатор - через сайты срочно им пишите и т.д. Если работодатель тупит и не поясняет...
Имею ли я право на получение электронного больничного листа с 1 апреля 2021 года, т.к. моё хроническое заболевание есть в указанном списке.