Кстово, 30.03.2021, 22:01

Погоня за хулиганом, который напал на ребенка - была ли высказанная угроза убийства реальной?

Вопрос №18356654 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.03.2021, 22:01
Я погнался за хулиганом, который начал бить моего ребенка. В процессе погони я крикнул "Стой, с"ку, убью". Можно ли это считать угрозой убийства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от его восприятия Вашей угрозы. Если он ее воспринял реально и опасался ее осуществления, а Ваши действия при этом сопровождались какими-либо активными действиями (например нанесением побоев), то вполне можно инкриминировать угрозу убийством.

30.03.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Можно, если есть свидетели, как вы кричали.

30.03.2021, 22:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, это метод защиты.

30.03.2021, 23:39

Свидетели есть. Но после того как догнал никаких побоев не наносил, остановил его за верхнюю одежду. После чего вызвали сотрудников полиции.

30.03.2021, 22:13

Вы угрожали, свидетели есть. Всё зависит от того насколько серьезно настроен потерпевший. Он может написать на вас заявление об угрозах. Но вы также можете написать на него заявление за угрозу и нанесение побоев вашему ребенку. В таких случаях, что с стороны потерпевшего, что с вашей стороны будет очень длительная процедура сбора доказательств, привлечение свидетелей и т.д. Если вы согласны, то возможно лучше договориться заключить мировое соглашение. Ведь вероятно никто серьёзно не пострадал.

30.03.2021, 23:10

Ребенок пострадал очень серьезно. Пришлось немедленно обращаться за медицинской помощью. Мной было написано заявление о побоях.

30.03.2021, 23:15

Вы сделали все верно. Угроза убийством ст.119 это дело частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего, нападавший не будет подавать такое заявление, а если и будет, то правда на вашей стороне, главное правильно выстроить линию защиты.

30.03.2021, 23:43