Москва, 30.03.2021, 23:57

Каковы условия для получения персональной пенсии или ДМО?

Вопрос №18356812 из г. Москва
опубликован 30.03.2021, 23:57
Каковы условия для получения персональной пенсии или ДМО?
Лучший ответ
Рекомендуется

.. Вам не положено. А как же, в Федеральный законе от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ, статья 1, п.п. 2. 6) «Героям Социалистического Труда..." (мне вручил орден президент социалистической страны - Вьетнам! ) Это почему мне не положено?

29.04.2021, 16:16

Здравствуйте. Понятие "персональная пенсия" в пенсионном законодательстве РФ не предусмотрено.

ДМО устанавливается в соответствии с Федеральным законом №21-ФЗ от 4 марта 2002 г. «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерации».

31.03.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Речь идёт ДМО "... особые заслуги перед Российской Федерации". Они такие: 1. Инвалид ВОВ (имеется справка от госпиталя ВОВ №1 Москва) с рождения (31.07.1941) по 1958 г. и Инв. 2 гр. сейчас (по жизни четыре сложнейших операции).

2. При выходе на пенсию (официально по трудовой книжке): - 43 г. стажа с понижающим К=1.2 и К з. п. =2,56. Результатами оценки трудовой деятельности был не согласен и стал работать дальше Рук. Юр лица. (25.08.92 по 28.0814). Общий стаж более 55 лет.. (см. Интернет Копаев Ю.Г.)

3. Правительственные награды: - Герой труда (второй степени, Вьетнам). Работал по заданию СССР. - Ветеран туда РФ сер. В № 061 921 (за звание ни разу не получал? ). - Похвальная грамота Верхового Совета Кр.ССР. (работал по заданию правительства СССР).

4. Патент СССР на изобретение - «Выставочный стенд» 16.11.77 (21) 254417g /2812 с присоединением заявки И (23). Смотри Интернет.

5. Множество публикаций ГОСИНТИ (Москва 1970-1980 г.).

6. Писатель «Проза. Ру» «Рассказы героя труда» том 1-3 (с 2015 г. постоянно предлагают участвовать – как «Лучший писатель года». (потому как нет желания участвовать в таких соревнованиях).

7. Сыновья с 1970 г.р. и 1979 г.р.

Резюме. Всё таки есть заслуги перед РФ и не малые, а почему они должны быть игнорированы как ДМО непонятно! Легко отказать в ДМО не вникая в суть проблемы и сослаться на закон №21-Ф 3, а разобраться по существу ПФРФ особо не желает. Приходится только сожалеть, что такое отношение к поколению «Дети Войны» столь недоброжелательное!.

08.04.2021, 23:01

Так в чем проблема? Считаете, что ваши права нарушены, идите в суд, опыт плюс интеллект, плюс араторский слог!

Создайте прецедент, укажите, что лично ваши достижения имеют право на высокую оценку, что отказ в ДМО, формальный и направлен на подрыв авторитета государства Россейского!

09.04.2021, 04:53

Все три Юр.ООО "..." организации с которыми я пытался затеять процес. Не сговариваясь (через 3-4 недели требовали пролонгировать договор на значительные суммы, якобы для взятки в ПФ. Я был не согласен и они тут-же прекращали работать.! Пришлось подавать и на них в суд (с посторонней организацией) и выиграть суд производства получив по почте исполнительные листы, на компенсацию., а " приделать им ноги" у меня их нет"! Инв. 2 гр.,старческий возраст-80 лет.

09.04.2021, 11:59

Уважаемый Юрий Георгиевич!

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" (с изменениями и дополнениями)

Статья 1. Граждане Российской Федерации, имеющие право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией

1. Граждане Российской Федерации (далее также - граждане), получающие пенсию, ежемесячное пожизненное содержание, выплачиваемое пребывающему в отставке судье (далее - пожизненное содержание судьи), и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией (далее - дополнительное материальное обеспечение).

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается:

1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

3) гражданам, награжденным орденом Ленина;

4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" III и IV степени;

5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;

6) Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации;

7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;

8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;

10) чемпионам Олимпийских игр, чемпионам Паралимпийских игр, чемпионам Сурдлимпийских игр.

Если исходить из сопоставления того, что Вы написали с текстом закона, то ДМО Вам не положено.

Рекомендую не тратить время и усилия на посещение лже-юристов, которые возбуждают Ваше воображение напрасными надеждами и "вытягивают" из Вас деньги под этим "соусом".

Просто, может быть, стоит понять, что такого рода перечни не могут трактоваться расширительно.

Статус "Ветерана труда" Вы уже имеете, соответственно вправе иметь соответствующие льготы.

09.04.2021, 12:25

…меня обманывать не надо, я сам обманываться рад!…

Это аксиома, и она позволяет заглянуть в Ваш карман, и не только заглянуть!

У вас два замечательных сына, вот и ноги… кроме того суд принимает документы по средствам почты и т.д.

С вашим опытом, зачем вам представители в виде юр ооо?

Зачем вам взятки и т.д.

Считаете, что имеете право, доказывайте это в суде!

09.04.2021, 16:35

Закон рассматривает разовое достижение в чём либо и при каких условиях, а не совокупность множества достижений характерных для преумножения богатства и славы отечества от тех или иных выдающихся поступков или совокупности выдающихся действий, то есть необходима расширенная трактовка закона (в виде исключений). Чем и занимались в начале 21 века общественные советы при ПФРФ, которые были напрасно упразднены.

09.04.2021, 16:09

.. Вам не положено. А как же, в Федеральный законе от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ, статья 1, п.п. 2. 6) «Героям Социалистического Труда..." (мне вручил орден президент социалистической страны - Вьетнам! ) Это почему мне не положено?

29.04.2021, 16:16