Москва, 31.03.2021, 00:27

Женщина-домохозяйка без пенсии - как такое возможно в РФ?

Вопрос №18356899 из г. Москва
опубликован 31.03.2021, 00:27
Суть вопроса в том, что женщине, которая всю жизнь занималась воспитанием детей, (всего 3-е детей), отказали в пенсии, в связи с тем, что у неё общий трудовой стаж 6 лет. Т.е. по факту женщина всю жизнь была домохозяйкой. Суть в том, что она хочет получать пенсию, а ей отказали (устно), в связи с тем, что маленький стаж, это как?.. Такое вообще возможно в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да сейчас это возможно. В 2021 г надо иметь минимально 12 лет стажа чтобы выйти на пенсию. Пусть узнает как можно докупить стаж.

31.03.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возможно такое. Для назначения страховой пенсии необходим стаж не менее 15 лет. В противном случае можно рассчитывать лишь на социальную пенсию, которая будет назначена в 60 лет.

31.03.2021, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Именно различия страховой пенсии от социальной и какие выплаты у социальной пенсии и где прописано про стаж?

Если можно, то скиньте пожалуйста ст. Закона.

31.03.2021, 08:23

Приложение 3

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

Приложение № 3 к Закону О страховых пенсиях № 400

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

СТРАХОВОГО СТАЖА, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ СТРАХОВОЙ

ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ

Год назначения страховой пенсии по старости

Необходимый стаж

2015 6 лет

2016 7 лет

2017 8 лет

2018 9 лет

2019 10 лет

2020 11 лет

2021 12 лет.

31.03.2021, 12:21

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034