У меня стаж 37 лет без училище не засчитывая учёбу 1982-1984 в пенсионный стаж могу я пойти на пенсию в 55 лет 2021 году.

Лучший ответ

В настоящее время предусмотрена такая льгота как: женщины со стажем 37 лет и мужчины со стажем 42 года смогут выйти на пенсию на 2 года раньше от общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. С учетом переходного положения, в 2021 г. требуемый возраст составляет 56,5 лет для женщин, 61,5 для мужчин. Требуемый стаж не менее 12 лет и наличие ИПК не менее 21. Продолжительность своего стажа можно проверить в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда или на портале Госуслуг. Сведения о стаже, выписку из лицевого счета можно получить в клиентской службе УПФР или МФЦ. По получении сведений и проверки достоверности учтенных данных и при обнаружении не соответствия данных, либо отсутствуют какие-либо периоды трудовой деятельности необходимо обратиться в УПФР с подтверждающими стаж документами, для учета их при назначении пенсии.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Стаж для пенсии на общих основаниях и стаж для досрочной пенсии - это разные виды стажа и определяются по разным статьям закона.

В стаж для пенсии на общих основаниях по возрасту может учитываться учеба.

В стаж для досрочной пенсии в связи с большим стажем работы учитывается только работа и больничные (см. ч.9 ст.13 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)

При наличии рабочего стажа 37 лет вы можете претендовать на досрочную пенсию на 2 года ранее пенсионного возраста (ч. 1.2 ст.8 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ)