Оформление повышенных пособий с 3-7 лет - требования и возможности при безработной маме и работе без официального оформления отца

• г. Иркутск

Если мама стоит на учете в центре занятости по безработице, а папа работает неофициально, можно ли нам оформить заявление на повышение пособий с 3-7 лет? Или обязательно должна быть справка о зарплате с места работы папы?

Ответы на вопрос (2):

В выплате повышенного пособия откажут.

Объективными причинами отсутствия дохода на протяжении 10 месяцев из 12 признаются:

уход за детьми одного из родителей в многодетной семье;

уход за ребенком единственным родителем;

уход за ребенком до 3 лет;

уход за ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет;

очное обучение до 23 лет;

срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев;

не более 6 месяцев безработицы с официальной регистрацией в ЦЗН;

отбывание наказания и 3 месяца после освобождения из мест лишения свободы.

Здравствуйте! Данный вопрос регулируется Указом Президента от 10.03.2021 № 140:

По поводу получения повышенного пособия действуют следующие правила:

Если с учетом выплаты в размере 50% ПМ доход семьи останется низким (меньше регионального ПМ), то пособие повысят до 75% от величины ПМ.

Если после такого повышения среднедушевой доход семьи все равно останется ниже ПМ, установленного в регионе, то сумму господдержки поднимут до 100% ПМ.

В остальных случаях размер пособия останется тем же — 50% ПМ.

При этом прожиточный минимум для определения размера пособия от 3 до 7 лет будет браться на дату подачи заявления.