Рузаевка, 31.03.2021, 06:36

Как разделить квартиру после развода с несовершеннолетним ребенком и непродажной долей супруги?

Вопрос №18357172 из г. Саранск
опубликован 31.03.2021, 06:36
С супругой развелись. Квартира в долях, есть ребенок несовершеннолетний. На продажу не согласна. Моя доля 5/8. Пользуется всей площадью. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавать свою долю по ст.250 ГК РФ

Договариваться.

Взыскать компенсацию за пользование долей.

31.03.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день. Собственник долей имеет преимущественное право на выкуп других долей других собственников, поэтому официально ей направьте письмо с предложением купить у Вас доли за конкретную сумму. Если она в течении месяца не отвечает, то можете выставлять долю на продажу третьим лицам.

31.03.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Продавайте свою долю. Предварительно письменно уведомите бывшую супругу о продаже, так как у неё преимущественное право покупки. Если в течении месяца она не выразит желание покупки вашей доли, то смело продавайте третьим лицам.

31.03.2021, 06:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Как официально это сделать?

31.03.2021, 07:06

Законом не регламентирован порядок предложения по выкупу своей доли в преимущественном порядке. Поэтому направьте бывшей супруге письмо с уведомлением о вручении где вы предлогаете ей выкупить доли за конкретную сумму. Начинайте отсчет месяца с момента вручения ей письма. Через месяц после этого, если она не даст ответа или откажется выкупать вы законно можете продавать доли любым лицам.

31.03.2021, 07:19