Как потребовать возмещение морального вреда после дтп без пострадавших?

• г. Набережные Челны

Могу ли я потребовать с виновника дтп возмещение морального вреда здоровью себе и своей семье в следствии дтп без пострадавших?

Была машина целая, произошло дтп-машины нет. Ждём ее ремонта. А пока ждём время идёт,ходим пешком, в семье двое детей, работа загородом, элементарно не успеваю, отведя детей в садик, успеть прийти вовремя на работу. Иногда приходится вызывать такси за 200 р, а для нас с нашей зарплатой и нашего города это немалые деньги. Ежедневные переживанию по поводу разбитой машины глядя на неё и т.д и т.п. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 1079 ГК РФ устанавливает безусловную ответственность владельца источника повышенной опасности. Поэтому истец может требовать возмещение морального вреда даже в случае установления невиновности водителя. А вашем случае тем более!

Моральный вред-нравственные страдания, которые переросли в физические и их нужно подтверждать медицинскими документами. Так определяет закон. Без этого получите копейки. Что касается материального ущерба - вам нужно собирать чеки на поездки в такси и взыскать материальный ущерб через суд. Т.е. все нужно будет доказывать.

К сожалению, Ваши переживания по поводу невозможности пользования автомобилем не могут быть основанием для взыскания компенсации морального вреда.

Только ФИЗИЧЕСКИЕ, и нравственные страдания в связи с лечением травм, полученных в ДТП, могут являться основанием для взыскания компенсации морального вреда в суде.

Нет травм - нет компенсации морального вреда.