Нижний Новгород, 31.03.2021, 08:32

МЧСник с 20-летней выслугой и медалью за выслугу - имеет ли право на удостоверение ветерана труда?

Вопрос №18357390 из г. Казань
опубликован 31.03.2021, 08:32
Работаю в мчс выслуга с армией составляет 20 лет, общий трудовой стаж более 21.года, есть медаль за выслугу 2 степени, имею ли я право получить удостоверение ветерана труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняюсь медаль за отличие в службе 2 степени, выдана в марте 16 года. 1 степень тоже должны уже вручить по сроку но как всегда с опозданием.

31.03.2021, 08:59

Вашей медали уже достаточно, чтобы претендовать на звание "Ветеран труда". Остается вопрос по выслуге - нужна календарная и не менее 20 лет.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

31.03.2021, 09:04

Здравствуйте!

Существенным является момент вручения вам этой медали - до или после 30.06.2016. Уточните.

Если медаль вручили после 30.06.2016 и она называется "За выслугу", право на звание такая медаль не дает, так как ее нет в специальном перечне ведомственных наград - см. Приказ МЧС России от 04.10.2018 N 423 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда"

Установить, что ведомственными знаками отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", являются:

нагрудный знак "Почетный сотрудник МЧС России";

нагрудный знак "Ветеран МЧС России";

медаль "За безупречную службу";

медаль "За отличие в военной службе" I или II степени;

медаль "За отличие в службе" I или II степени.

31.03.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извиняюсь медаль за отличие в службе 2 степени, выдана в марте 16 года. 1 степень тоже должны уже вручить по сроку но как всегда с опозданием.

31.03.2021, 08:59

Вашей медали уже достаточно, чтобы претендовать на звание "Ветеран труда". Остается вопрос по выслуге - нужна календарная и не менее 20 лет.

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

31.03.2021, 09:04

А скажите пожалуйста армия входит в срок выслуги?

31.03.2021, 10:16

Да, конечно. Перечень периодов, которые включаются в выслугу для исчисления пенсии, установлен в постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

31.03.2021, 10:18