Сколько должен выплатить суд за займ в МФО по новому закону?
Сколько может присудить суд выплатить долг в МФО за займ взятый в 2018 г? Если по закону от 2020 г сумма выплаты не может превышать 1.5 раз?
Данный закон от 2020 не может применяться к отношениям возникшим на дату заключения договора.
Изучите Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" и Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 27.12.2018 N 554-ФЗ (последняя редакция).
Нормы закона действуют во времени. Поэтому суд может присудить и по тем пределам, которые были в периоды просрочки возврата долга - то есть с 2018. Проценты по договору суд снижать права не имеет, если они в рамках закона и требований ЦБ РФ. Суд может снизить неустойку до нуля практически. Примерно так.