Как избавиться от обременения на квартиру, купленную за материнский капитал, если дети еще несовершеннолетние?
Может ли моя дочь сдать квартиру государству купленную за материнский капитал, чтобы снять обременение с двоих несовершеннолетних детей 11 и 15 лет, прописаны и дочь и внуки в моей квартире. Или нужно ждать совершеннолетия детей.
Уточните пожалуйста в связи с чем установлено обременение, вы говорите о том что если в квартиру вложен мат. капитал то государство охраняет ее до совершеннолетия детей. Т.е. возможно ли ее отчуждение до того как детям исполнится 18 лет или нет, или вопрос о сдаче в аренду?
Возможно ли отчуждение до 18 лет.
Возможно, но детям придется предоставлять равноценное имущество.
Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, Вы можете продать в любой момент. Конечно, если стоимость приобретаемого жилья на момент сделки оплачена полностью, и нет иных обременений (ипотека и т. д.).
Но Вы должны учесть, что чтобы не нарушать права несовершеннолетних детей, которые участвуют в сделке с привлечением материнского капитала, Вам необходимо предоставить им иное имущество (долю в квартире, доме) причем по площади, стоимости и удобствам не хуже, чем квартира, которую Вы намерены продать. Просто прописать детей на новой жилплощади недостаточно.