Поронайск, 31.03.2021, 10:13

Как избавиться от обременения на квартиру, купленную за материнский капитал, если дети еще несовершеннолетние?

Вопрос №18357702 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.03.2021, 10:13
Может ли моя дочь сдать квартиру государству купленную за материнский капитал, чтобы снять обременение с двоих несовершеннолетних детей 11 и 15 лет, прописаны и дочь и внуки в моей квартире. Или нужно ждать совершеннолетия детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста в связи с чем установлено обременение, вы говорите о том что если в квартиру вложен мат. капитал то государство охраняет ее до совершеннолетия детей. Т.е. возможно ли ее отчуждение до того как детям исполнится 18 лет или нет, или вопрос о сдаче в аренду?

31.03.2021, 10:28

Возможно ли отчуждение до 18 лет.

31.03.2021, 10:34

Возможно, но детям придется предоставлять равноценное имущество.

31.03.2021, 10:35

Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, Вы можете продать в любой момент. Конечно, если стоимость приобретаемого жилья на момент сделки оплачена полностью, и нет иных обременений (ипотека и т. д.).

Но Вы должны учесть, что чтобы не нарушать права несовершеннолетних детей, которые участвуют в сделке с привлечением материнского капитала, Вам необходимо предоставить им иное имущество (долю в квартире, доме) причем по площади, стоимости и удобствам не хуже, чем квартира, которую Вы намерены продать. Просто прописать детей на новой жилплощади недостаточно.

31.03.2021, 10:40