Остановка за просроченное водительское удостоверение - правомерна ли штрафная заявка в такой ситуации?
К сожалению, если все остальные данные соответствуют - штраф придется оплатить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конечно, это не существенная описка, которая не ущемляет Ваши права.
Здравствуйте! По части 1 статьи 12.7 КоАП РФ ИДПС не выносит штраф. Он составляет только протокол. Постановление об административном правонарушении вынесет начальник ГИБДД. И административный штраф может быть от 5000 до 15000 руб. Модель автомобиля будет признан технической ошибкой не влияющей на суть дела и никоим образом не ущемляющее Ваши права.
Здравствуйте.
Это считается технической ошибкой, а не процессуальной. И в любом случае просто не платить нельзя. Если не согласны с постановлением, то обжалуйте его в судебном порядке. И только, если суд отменит постановление, можно не платить.