Как опекуну лишить родительских прав отца ребенка, если тот не против?
Если лишить родительских прав отца ребенка, то можно ли подать на него после этого на алименты?
Да, можно. Лишение родительских прав не сн мает обязанности содержания детей.
Лишенный родительских прав не освобождается от уплаты алиментов.
В силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от установленной законодательством обязанности содержать своего ребенка. Это означает, что если отец ребенка платил алименты, то его обязанность содержать ребенка не зависит от решения суда о лишении отца родительских прав.
Да, родители лишенные родительских прав сохраняют обязанность по содержанию ребенка.
(основание п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ)