Как определить размер платы при перераспределении земельных участков в Свердловской области?
Как правильно трактовать данный пункт статьи.
ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 августа 2020 года N 542-ПП
Размер платы определяется как:
1) 15 процентов от разницы между кадастровой стоимостью земельного участка, образуемого в результате перераспределения земельных участков, находящихся в государственной собственности Свердловской области, или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в частной собственности, и кадастровой стоимостью земельного участка, находящегося в частной собственности на день подачи заявления о перераспределении, занятого индивидуальным жилищным фондом, личным подсобным хозяйством, индивидуальными гаражами, домами и жилыми строениями, созданными на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, права на которые зарегистрированы гражданами в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";
Чтобы получить цены 15% от кадастровой, необходимо ли иметь дом на участке? Если да, то необходимо ли чтобы он был зарегистрирован?
Лучший ответ
Добрый день! В приведенной выдержке есть наименование относительно цели использования земельного участка (личное подсобное хозяйства и ведение садоводства). То есть на участке не обязательно должен быть объект капитального строительства, но могут быть и теплицы, грядки, фруктовые деревья, просто поле под посадку, какие-то не капитальные сооружения, которые не являются объектами недвижимости с точки зрения обязательности их регистрации. За заявителем зарегистрированным должно быть право на земельный участок.