Медицинское обследование и возможность призыва в армию при наличии клиновидных деформаций и остеохондрозов позвоночника

Меня зовут Виталий. Я бы хотел узнать у вас про своего сына. У него клиновидная деформация тела L1 позвонка 1 степени. Поясничный остеохондроз 2 период. Комбинированный спинальный стеноз на уровне L2 и L4.Последствия болезни Шейермана МАУ. Люмбоишиалгия. Клиновидная деформация тел D7,D8,D10,D11 и D12. Остеохонропатия грудного отдела позвоночника (болезнь Шайермана-Мау). Остеохондроза грудного отдела позвоночника. Протрузия диска D11-D12. Мр-картина остеохондроза шейного отдела позвоночника. Мр-картина правосторонней грыжы межпозвонкового диска в сегменте C4-5. Могут ли забрать в армию, просто напишите да,нет и это ещё не все болезни я написал, заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий.

Да, могут. Несмотря на все разнообразие изменений позвонков, межпозвонковых дисков, все эти отклонения не суммируются и могут не помешать признать годным к военной службе, пусть и с незначительными ограничениями. Это следует из статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Однако, этой же статьей предусмотрена и категория годности В, при условиях, о которых вы в своем вопросе не сообщили.

Если у вас остались вопросы или требуется помощь, вы можете написать мне на страницу ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Ответ на ВАШ вопрос дает только ВВК - на сайте нет медицинских специалистов.

Только заключение ВВК там надо по расписанию болезней смотреть все в совокупности.