Военнослужащий по контракту остался без квартиры с несовершеннолетним ребенком - что делать и как просить перевод?

Вопрос №18358533 из г. Мурманск
опубликован 31.03.2021, 14:11
У моего знакомого такая ситуация. Он военнослужащий по контракту. Недавно развёлся, и после суда с ним остался несовершеннолетний ребёнок. На его месте службы не предоставляют служебных квартир (служит он в Якутске, в очень маленьком населенном пункте) квартиру в аренду тоже не снять так как все квартиры находятся в антисанитарных условиях, и не пригодны для проживания с ребёнком. Что ему делать в таком случае? Может ли он просить перевода к новому месту службы? И как правильно написать рапорт с просьбой на перевод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Ваш знакомый может подать рапорт о переводе на новое место службы по семейным обстоятельствам:

Например если ребенку климат не подходит (при наличии заключения врача) в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии в силу п.5 ст. 15

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Образец рапорта

Командиру полка

полковнику ФИО_______________

от должность ФИО

дата ___________________

РАПОРТ

На основании статьи 44 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г. № 53-ФЗ и статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о переводе меня ФИО, должность, личный номер, часть, адрес службы

в часть №, адрес, отношение №_________________ в связи с семейной необходимостью

К рапорту прилагаю следующие документы, подтверждающие необходимость перевода:

1. заключение ввк по ребенку

2. Отношение командира в/ч ____________

заместитель командира

должность _____________ ФИО _______

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Решением ВК Верховного Суда РФ от 21 января 2005 г. N ВКПИ 04-111, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 29 марта 2005 г. N КАС 05-69, пункт 2 статьи 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

31.03.2021, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо писать рапорт, насколько он будет удовлетворен не ясно, но причина уважительная и законная. В соответствии с пп. 1, 5 ст. 15 Положения "О порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

по служебной необходимости;

в порядке продвижения по службе;

по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих во.

31.03.2021, 14:24

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что данный указанный вами факт, послужит основанием для перевода его на новое место службы! Но рапорт написать, он конечно может. Перевод военнослужащего к новому месту военной службы осуществляется в порядке, определенном статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»). Военнослужащий, проходящий службу по контракту может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую, в том числе находящуюся в другой местности, в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований или органов: по служебной необходимости; в порядке продвижения по службе; по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; по семейным обстоятельствам по личной просьбе; по личной просьбе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; в связи с плановой заменой; в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру или с отчислением из них; если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.03.2021, 14:25

Елена, здравствуйте.

Такого основания для перевода, как "во всем городе нет нормального жилья", в Положении о прохождении военной службы нет.

Рапорт на перевод, конечно, можно подать, хуже от этого не будет, но практически уверен, что командование его не удовлетворит. Мол, жилье плохое - так сделайте ремонт или найдите хорошее!

Что делать зависит от военнослужащего, можно временно оставить ребенка с матерью, отправить его к своим родителям, уволится и заниматься ребенком, а не службой.

31.03.2021, 15:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Указанные Вами обстоятельства не являются основанием для перевода военнослужащего к новому месту службы (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы).

Данный военнослужащий в случае отсутствия у командования части возможности предоставить ему служебное жилье вправе претендовать на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения при условии, что он признан установленным порядком нуждающимся в жилье.

31.03.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Нет оснований для увольнения! И там не город, а очень маленький посёлок, там реально нет нормальных квартир, местные жители не оформляют договор найма (чтобы получать поднаём). Военнослужащий не обязан за свой счёт снимать квартиру и ещё делать там ремонт.. тем более в этом населенном пункте нет магазинов со стройматериалами. И при чем тут « мол-плохое жилье»? Командование обязано предоставить в/с жильё со всеми санитарными нормами, а не гадюшник!

31.03.2021, 15:27

Данный военнослужащий в случае отсутствия у командования части возможности предоставить ему служебное жилье вправе претендовать на выплату денежной компенсации за наем жилого помещения при условии, что он признан установленным порядком нуждающимся в жилье.

31.03.2021, 18:58