Может ли пенсионер уволиться без отработки?

Лучший ответ

Может только в связи с выходом на пенсию, если ранее он это право не использовал.

Благодарю за грамотную консультацию!

Павел, здравствуйте.

Если по основанию выход на пенсию, то да, можно.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ пенсионер вправе уволиться без отработки по соглашению между работником и работодателем при невозможности продолжения работы. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения.